Festival de Música de Cámara

Español English
Inicio > Festival 2016
Programa
Martes, 6 de diciembre, 20:30 h.

APOLLON MUSAGÈTE QUARTET


Programa:

Joseph Haydyn -  Cuarteto en re mayor, op. 64 nº 5 Hob.III.63 "La  alondra" (20 min.)

Ludwig   van Beethoven -  Cuarteto nº 11 en fa menor, op. 95 "Serioso" (21 min.)
Pausa
Edvard Grieg -  Cuarteto de cuerda en sol menor, op. 27 (34 min.)

Miércoles, 7 de diciembre, 20:30 h.

DÚO MOCKINGJAY

Mon-Puo Lee, violonchelo

Han-Wen Yu, piano


Programa:

Franz Schubert – “Arpeggione” Sonata, D.821 (20min)

Vaughan Williams: Six Studies in English Folk Song (10 min)

Yuri Shaporin - 5 Piezas para cello y piano, op.25

 Pausa

 Ludwig van Beethoven – 7 Variaciones sobre: Bei Männern, welche Liebe fühlen, WoO 46 (10min)

César Franck - Sonata en La Mayor (30 min)

Jueves, 8 de diciembre, 20:30 h.

TRIO PERPETUAL PROJEK

(Acordeón, violonchelo y percusión)


Programa:

Johann Sebastian Bach -  Variaciones Goldberg, BWV 988 (Aria y algunas variaciones (9:00 min.)

Astor Piazzolla -  Las cuatro estaciones Porteñas: Invierno (7:00 min.)
Richard Galliano -  Tango pour Claude (4:00 min.)
Astor Piazzolla -  Milonga del Ángel (4:30 min.)
Fernando Otero -  Globalización (2:20 min.)
Astor Piazzolla -  Oblivion (4:00 min.)
Julio Rulo -  La calecita con óxido (6:30 min.)
Astor Piazzolla -  Chiquilín de Bachin (7:30 min.)
Astor Piazzolla -  Armagedon para cello y acordeón (4:00 min.)
Vicente Greco/Marcelo Nisinmam (Arreglo de Marcelo Nisinmam) Ojos Negros (6:00 min.)
Astor Piazzolla -  Adios Nonimo (7:30 min.)

Viernes, 9 de diciembre, 20:30 h.

DÚO FRIEGHOFF - LISARRI

Paloma Frieghoff (soprano)

Leyre Lisarri (piano)


Programa:

I Parte

Roger Quilter -  Cuatro canciones Op. 14 (12 min.)
I. Autumn Evening (A. Maquarie)
II. April (W. Watson)
III. A last year´s Rose (W. E. Henley)
IV. Song of the blackbird (W. E. Henley)
Franz Schubert - (20 min.)
Schäfers Klagelied (J. W. von Goethe)
Der Mussensohn (J. W. von Goethe)
An die Entfernte (J. W. von Goethe)
Rastlose Liebe (J. W. von Goethe)
Nachtviolen (J. B. Mayrhofer)
Willkommen und Abschied (J. W. von Goethe)

II Parte

FRANCIS POULENC, L. DE VILMORIN - Fiançailles pour rire (Compromisos para reir) (20 min.)
I. La dame d´André
II. Dans l´herbe
III. Il vole
IV. Mon cadavre est doux comme un gant
V. Violon
VI. Fleurs
MANUEL DE FALLA - Siete Canciones Populares Españolas (14 min.)
1. El paño moruno
2. Seguidilla murciana
3. Asturiana
4. Jota
5. Nana
6. Canción
7. Polo
Sábado, 10 de diciembre, 20:30 h.

TRIO ZADIG
(Violín, violonchelo y piano)


Programa:

J. Haydyn -  Trio nº 43 Hob. XV 27 in c major (15 min.)
F. Mendelssohn -  Trio Op. 49 nº 1 in d minor (31 min.)
Pausa
M. Ravel -  Trio in a minor (27 min.)

Las entradas se pondrán a la venta en la web y en las taquillas del Auditrio Ciudad de León en fechas próximas.

Últimas noticias

Abierta convocatoria para el VIII Festival de Música de Cámara
La Fundación MonteLeón abre el plazo de presentación de propuestas para el próximo Festival de Música de Cámara Fundación MonteLeón, que se celebrará en Diciembre de 2017.Las bases de la [...]
VII Festival Internacional de Música de Cámara en directo
Como novedad de esta VII Edición del Festival, a fin de dar la mayor difusión posible al enorme talento de los grupos jovenes que participan, la Fundación compartirá a través de emisiones en [...]
Logo Fundación Monteleón
Edificio Botines de Gaudí
Plaza de San Marcelo, nº 5 - 3ª planta
24002 - León (España)
Tel.: 987 039 682
© Obra social Fundación MonteLeón   |   festivaldemusica@fundacionmonteleon.es